Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ОБ ИНСТИТУТЕ ПРАВЛЕНИЕ КТО ЕСТЬ КТО ПАРТНЕРЫ ВЫПУСКНИКИ
КОНСОРЦИУМ ХРОНИКА ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АДРЕС
Хроника деятельности ИЕК
1995   1996   1997   1998   1999   2000    2001    2002    2003    2004    2005    2006    2007    2008    2009   
ИЕК > Общая информация > Хроника деятельности > 2005 г.

 

2005

Февраль - май 2005 - подготовка совместного российско-германского форума "Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы".

24 - 25 февраля 2005 - блок-лекции проф. Кристины Энгель (Институт славистики Инсбрукского университета им. Леопольда-Франца, Австрия) "Память культуры и новые дискурсы: анализ игровых фильмов о войнах в Чечне".
Подробнее >>

3 марта 2005 - заседание аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Принято решение об аккредитации Института сроком на 5 лет до 2010 года.

6 апреля 2005 - лекция В. Константюк (Европейский гуманитарный университет, Минск) "Феномен римейка ("Психоз" Гас Ван Сэнта)".
Подробнее >>

7 - 9 апреля 2005 - конференция "Визуальность - 2005", организованная совместно Институтом европейских культур и "Русской антропологической школой РГГУ".
Подробнее >>

12 апреля 2005 - лекция проф., академика РАЕН В.И. Шеремета "Мир Запада - мир Ислама: взаимные отражения".

29 апреля 2005 - презентация Института европейских культур на международном семинаре "Университетская интернационализация в области гуманитарных дисциплин: реальность и перспективы" в Миланском университете.

27 мая 2005 - общее собрание преподавателей Института. Подробная информация председателя Правления ИЕК Клауса Вашика о стратегии развития Института.

28 мая 2005 - встреча К. Вашика и В.Ю. Кудрявцевой с ректорами Костромского технического университета и Костромского педагогического университета им. Н.А. Некрасова. Знакомство с деятельностью вузов Костромы в составе делегации бизнесменов земли Северный Рейн - Вестфалия.

30 мая 2005 - встреча К. Вашика и В.Ю. Кудрявцевой с ректором Вологодского технического университета. Знакомство с деятельностью вуза.

2 июня 2005 - проведение сотрудниками ИЕК Международного форума "Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы" совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG) и РГГУ.

22 - 26 августа 2005 - вступительные испытания абитуриентов.

1 сентября 2005 - начало занятий в ИЕК.

11 - 17 сентября 2005 - визит в ИЕК проректора Рурского университета в Бохуме проф. Н. Отт. Знакомство с деятельностью Института.

12 сентября 2005 - подписание трехстороннего договора между Рурским университетом в Бохуме, Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом европейских культур о разработке и внедрении международной учебной программы "Мастер/магистр по русской и европейской культуре".

13 сентября 2005 - лекция проф. Н. Отт "Исследование образовательных систем, научных объединений и общественных институтов в немецкой социологии: современные вызовы", прочитанная для студентов и преподавателей РГГУ и ИЕК.

24 сентября - 3 октября 2005 - Международным консорциумом по изучению европейских культур в Крыму проведена пятая Летняя академия «Россия, Европа и ислам: концепции "своего" и "чужого"». Вступительный доклад был сделан д-ром Клаусом Вашиком, Рурский университет, Бохум. В рамках академии были проведены три мастер-класса. В первом, объединенным тематикой «Философские и социокультурные основания Своего и Чужого», выступил с докладом проф. д-р Бернард Вальденфельс, Рурский университет, Бохум: «Философия Чужого в межкультурном контексте». Далее, развивая тему «Россия и Европа. Идентификация и дистанцирование» выступила д-р Анне Хартманн, Рурский университет, Бохум, с докладом «Границы в головах - Россия в Европе / Россия и Европа» и д-р Михаэль Хагермайстер, Европейский Университет «Viadrina», Франкфурт на Одере, с докладом «Критика современности и "Запада" в постсоветской России»; о проекте «Россия в столкновении культур: проблемы имагологии и методологические подходы» рассказал проф. Ульрих Шмид, Рурский университет, Бохум. Канд. культурологии Борис Степанов, Институт европейских культур, сделал доклад «Евразийство - опыт реабилитации незападных культур».

В рамках второго мастер-класса с общей тематикой «Россия, Европа и ислам: притяжение или отторжение? Исторические измерения социо-культурного сосуществования» обсуждались темы «"Мир Запада" и "мир ислама" - хроно-географическое пространство и формы взаимодействия. Имагологические парадигмы и их эволюция» и был заслушан доклад проф. Виталия Шеремета, Институт востоковедения РАН, «Мир ислама глазами Запада. Эволюция восприятия во времени и пространстве». В ходе круглых столов и подиумных дискуссий обсуждались темы: отторжение или поглощение исламом Запада. Конфессиональный и социо-культурный аспекты; Россия как контактная зона христианства и ислама. В качестве дополнения выступил с докладом проф. Вольфганг Байленхофф, Рурский университет, Бохум, «Образ терроризма в западных СМИ».

Третий мастер-класс с общей тематикой «Россия и ислам в "борьбе культур": Актуальность конфликтного соседства» был посвящен рассмотрению тем «Ислам и неИслам - апроприация (освоение) "чужого"» и «Динамические аспекты межкультурного взаимодействия. Прецеденты освоения (апроприации)». Его ведущие - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИРИ РАН Людмила Гатагова; кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ Рустам Шукуров выступили с докдадами «Исламофобия: мусульманский мир глазами русских (XIX-XXI вв.) Христианофобия: Европа и Россия глазами мусульманина. Диалогичный и монологичный модусы культур» и «Проблемы мусульманской идентичности. Религиозная идентичность и многообразие парадигм культурных самоидентификаций мусульманских народов».

31 октября 2005 - торжественное заседание преподавателей, администрации и студентов ИЕК, посвященное 10-летию Института.

21 ноября 2005 - участие В.Ю. Кудрявцевой и Д.П. Бака в приеме по случаю подписания договора между Российским гуманитарным научным фондом и Немецким научно-исследовательским сообществом и обсуждении докладов, прозвучавших во время приема.

27 - 29 ноября 2005 - в Бонне прошла совместная германо-российская конференция «Образцовые проекты в рамках Болонского процесса в Германии и Российской Федерации». Основное сообщение о российско-германском сотрудничестве сделал управляющий делами Семинара славистики / Института русской и советской культуры Рурского университета д-р Клаус Вашик. На конференции с рассказом об опыте работы Института европейских культур и тесном сотрудничестве с Рурским университетом в Бохуме в создании международной магистерской программы по русской и европейской культуре выступили директор ИЕК В.Ю. Кудрявцева и зам. директора ИЕК Д.П. Бак. В конференции приняли участие также члены Международного консорциума по изучению европейских культур: ректор Курского государственного университета В.В. Гвоздев, проректор по международным связям Вологодского государственного технического университета С.М. Кибардина, проф. украинского Таврического национального университета Л.С. Моисеенкова, доц. этого же университета П.Н. Марциновский.

Там же в Бонне состоялось заседание рабочей группы Международного консорциума по изучению европейских культур, на котором в состав Консорциума единогласно был принят новый член - Миланский университет в Италии. Представителем университета в рабочей группе Консорциума стала проф. Эльда Гаретто.

В рабочую группу МКИЕК от Рурского университета в Бохуме вторым представителем был избран сотрудник Института славистики д-р Хольгер Гемба.

27 декабря 2005 - ИЕК получил лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на ведение магистерской программы по культурологии и открытие аспирантуры.

© Институт европейских культур, 1995 - 2010
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001