ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ОБ ИНСТИТУТЕ ПРАВЛЕНИЕ КТО ЕСТЬ КТО ПАРТНЕРЫ ВЫПУСКНИКИ
КОНСОРЦИУМ ХРОНИКА ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АДРЕС
ИЕК > Общая информация > МКИЕК

 

Международный консорциум по изучению европейских культур

В 1999 году по совместной инициативе Института русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана и ИЕК был создан Международный консорциум по изучению европейских культур (МКИЕК), который на данный момент является принципиально новой формой организации европейского научно-образовательного сотрудничества.

Главная функция проекта - последовательная трансляция разработанной в ИЕК модели культурологического образования в регионы России и СНГ.

Основная цель МКИЕК - создание международной сети гуманитарных образовательных программ по культурологии современной Европы.

Форма реализации: молодые культурологи, получившие образование в рамках дидактической модели ИЕК, на практике применяют во многих столичных и региональных вузах России новые принципы обучения гуманитарным специальностям, основанные на межкультурности и междисциплинарности.

В рамках МКИЕК существует сеть региональных центров, которые по образцу ИЕК предлагают учащимся новые, ориентированные на достижения европейской науки, образовательные программы в области культурологии. Входящие в МКИЕК российские, украинский, австрийский и немецкий вузы на регулярной основе направляют в ИЕК своих лучших выпускников на обучение, а также студентов и преподавателей на стажировку (один или два семестра).
 

В состав МКИЕК входят

Вологодский государственный педагогический университет;
Вологодский государственный технический университет;
Институт европейских культур (Москва);
Институт русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского университета (Бохум, Германия);
Курский государственный университет;
Миланский университет (Италия);
Таврический национальный университет им. Вернадского (Симферополь, Украина);
Университет имени Леопольда-Франца (Инсбрук, Австрия);

ИЕК является центральным звеном Консорциума, выполняя функции

  • координации (организация практической совместной работы по обмену студентами, преподавателями и исследователями, осуществление трансфера новейших научных и дидактических технологий);
  • моделирования (руководство работой по совершенствованию учебных планов и содержания образовательных программ по культурологии в вузах-партнерах по Консорциуму в соответствии с модульной структурой, содержательным развитием которой становится разработанная в ИЕК международная магистерская/мастерская программа);
  • интеграции (взаимное информирование партнеров обо всех интеллектуальных и образовательных ресурсах вузов-членов МКИЕК, основанное на интерактивном, интеграционном понимании сетевой коммуникации между партнерами);
  • консультирования (помощь студентам, молодым преподавателям и исследователям, а также руководителям подразделений вузов-партнеров по Консорциуму в сфере научной и учебной работы, а также в организации самостоятельных образовательных структур, ориентированных на дидактическую модель ИЕК.

Усилиями Консорциума организована сеть региональных центров гуманитарного образования, призванных транслировать образовательную модель МКИЕК в вузы регионов России и Украины. В университетах Курска, Вологды и Симферополя созданы кафедры истории и теории культуры, учебные факультеты и институты культурологии.

Инструментом транслирования инновационных образовательных моделей в региональные вузы России являются также организуемые МКИЕК учебно-научные академии. В ходе мастер-классов под руководством авторитетных ученых-культурологов из университетов и академических учреждений России и стран Западной Европы слушатели академий исследуют узловые проблемы культур России и Европы.

В перспективе работы МКИЕК - проведение очередных научных школ и научно-образовательных академий, обмен студентами и преподавателями, дальнейшая разработка международной магистерской/мастерской программы по русской и европейской культуре, обучение выпускников региональных вузов-партнеров по Консорциуму в аспирантуре ИЕК.

© Институт европейских культур, 1995 - 2007
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001