ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map

 
Гарри Поттер и узники философской комнаты:
порядок фантастического в современной российской культуре

 

Репортаж о конференции

17 - 18 октября в Институте европейских культур состоялась конференция "Гарри Поттер и узники философской комнаты: порядок фантастического в современной российской культуре". Наука шагнула наконец за пределы университетских аудиторий, а деятели популярной культуры участвовали в дискуссиях, организованных представителями академического мира.

В чем причина популярности в России книг о юном маге из туманной альбионской глубинки? Разумеется, окончательный ответ найден не был, но сам вопрос объединил и взволновал всех участников конференции: от восторженных поклонников Гарри Поттера до скептически настроенных бесстрастных исследователей. Искусствоведческий и лингвистический взгляд на тексты Роулинг на конференции был удачно дополнен анализом вкусов юных читателей, а также гипотезами, объясняющими увлечение взрослой аудитории попытками конструирования параллельной реальности. Обсуждение образовательных технологий Хогвартса и их сравнение с практикой современных закрытых (и не только) школ еще раз подтвердило, что тема мероприятия Института европейских культур актуальна не только с научной точки зрения. Конференция о проблемах популярной культуры проявила себя как логичное и завершенное целое: делались даже попытки проблематизировать сам … феномен подобных конференций. Наибольший интерес вызвал блок выступлений "приглашенных знаменитостей" - переводчиков и пишущих фанатов Гарри Поттера. Аудитория весьма эмоционально реагировала и на доклад о текстах поклонников юного волшебника, и на попытку научного анализа поттеромании - явления не менее, а может быть, и более значимого, чем сами книги Роулинг.

Конференция получилась не только междисциплинарной и междугородней. Было интересно наблюдать за тем, как обретали реальных хозяев, "воплощались" "сами-знаете-кто": известные по никам персонажи Поттер-интернет-тусовки (вплоть до "Мэри-Энн", "Ведьмы", "Флёр" и даже легендарной "М-той-Самой"). Еще интереснее было следить за тем, как фан-сообщество и культурологи пытались донести друг до друга достоинства и специфику своих мыслей, интересов и языков - собственно, постепенно кристаллизовавшееся желание слушать друг друга и можно было бы назвать основным итогом конференции. Участники "реализовывали" виртуальные знакомства, заводили новые - так, докладчики из Калининградского университета, например, установили деловые отношения со многими московскими коллегами. Обсуждение темы о Гарри Поттере имело и виртуальный резонанс. Отзывы на конференцию продолжают появляться, и мы надеемся, что слова, произнесенные во время дискуссий и на круглом столе, еще получат новые интересные интерпретации на бесконечных просторах Интернета.

В Институте готовится к изданию сборник, в который будут включены тексты докладов, прочитанных на конференции.
 

Ссылки и отклики на конференцию

Подробнее о конференции можно посмотреть на сайтах:
- www.iekharrypotter.narod.ru - специальный и более полный сайт конференции;
- www.mythomania.ru/stories_s/7_1.htm - сделанная гостями из сообщества "Мифомания" запись выступлений докладчиков во второй половине первого дня и на протяжении всего второго дня конференции. Спасибо!
- www.neocortex.ru/library/iek/iek.html - страница отзывов на конференцию на сайте Неокортекс;
- www.polit.ru/docs/628800.html - доклад Джамили Мамедовой на Полит.Ру;
- www.polit.ru/docs/628475.html - доклад Светланы Еремеевой на Полит.Ру;
- ссылки на ряд других отзывов можно посмотреть на странице www.iekharrypotter.narod.ru.
 

© Институт европейских культур, 1995 - 2003.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.