ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ  

 
Проект Института европейских культур
"Гуманитарный ландшафт Москвы"
 

Общая информация о проекте

Институт европейских культур приглашает к участию в проекте "Гуманитарный ландшафт Москвы". Наша цель - организовать мониторинг деятельности московского гуманитарного сообщества и представить всем заинтересованным коллегам его результаты. Мы создаем и намерены регулярно обновлять открытый Интернет-ресурс с информацией об acta & agenda московских образовательных и научных учреждений в области социального, гуманитарного и исторического знания. На этой основе мы хотели бы проводить и поддерживать обсуждения и исследования всего, что связано с производством, распространением и восприятием гуманитарного знания в Москве, и тем самым способствовать теоретической саморефлексии московского гуманитарного сообщества.

Основные функции проекта "Гуманитарный ландшафт Москвы":

  • ИНФОРМАЦИОННАЯ
    Сбор и предоставление оперативно обновляющейся и систематизированной информации о текущей работе московских гуманитарных семинаров; постепенное накопление обзоров, релизов, полезных ссылок и возможностей научных контактов.
     
  • УЧЕБНАЯ
    Осуществление исследовательского проекта (спецсеминара), в рамках которого можно выступать с сообщениями, готовить публикации, защищать курсовые и дипломные работы. В первую очередь, такой семинар создается для слушателей Института европейских культур.
     
  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
    Стимулирование и поддержка "коллективной саморефлексии" московского гуманитарного сообщества. Поэтому для нас чрезвычайно ценно сотрудничество с представителями тех гуманитарных институций , которые заинтересованы в проблематизации и, возможно, сдвиге своих организационных и дисциплинарных границ, а также в создании более плотной сети гуманитарной коммуникации.
     
Перспективы развития проекта

Пилотная стадия проекта состоит в сборе информации о проходящих в Москве регулярных научных семинарах в области социальных, гуманитарных и исторических наук. Предполагается регулярное обновление информации. Если Вы хотите оставить объявление, сообщение или релиз о каком-нибудь гуманитарном событии, пожалуйста, нажмите сюда.

Наряду с функцией проекта как Интернет-портала, на котором скапливаются информационные ресурсы о текущей гуманитарной жизни Москвы, будет поддерживаться специальное теоретическое описание московских семинаров и исследовательских гуманитарных центров. Это направление работы включает в себя как осуществляемые в рамках ИЕК и за его пределами индивидуальные исследования, так и регулярные пленарные мероприятия (семинары, круглые столы, конференции), посвященные отработке методик и обсуждению результатов исследования. Деятельность самого ИЕК, конечно же, также будет являться предметом самой пристальной и критичной рефлексии.

Тема "Гуманитарный ландшафт Москвы" понимается нами значительно шире, чем просто изучение работы московских гуманитарных семинаров. Помимо уже достигших институционализации в образовательном и исследовательском пространстве сообществ внимания заслуживают и другие локусы и силовые поля, которые определяют этот ландшафт и/или сами испытывают его влияние. В качестве примера можно назвать издательства, редакции и отделы гуманитарных бумажных и электронных периодических изданий, специализированные гуманитарные книжные магазины, популярные среди гуманитариев клубы, и т.д., вплоть, например, до таких явлений как телевизионные передачи А. Гордона, М. Швыдкого или В. Третьякова.
 

Принципы исследования

Проект "Гуманитарный ландшафт Москвы" предполагает сочетание различных исследовательских подходов. Например, мониторинг развития конкретной институции (будь то семинар или свидетельствующая об издательской политике подборка журнальных публикаций) может быть представлен с точки зрения "внутринаучной эволюции" - как анализ преемственности и сдвигов, детерминированности и свободы в понимании определенной предметной области и методов ее исследования. С другой стороны, в рамках проекта приветствуются подходы, при которых вовсе не обязательно находиться исключительно "внутри" (правил) дисциплины или школы, представленной изучаемой институцией. Социальный и социокультурный контекст конкретного гуманитарного феномена также может оказаться самостоятельным предметом изучения. Особой, чрезвычайно важной темой, является присутствие научного семинара в пространстве образовательного учреждения; значимыми сюжетами при этом оказываются социальная среда и авторитетность ее представителей и лидеров, образовательные приоритеты, явные и скрытые культурные и вкусовые предпочтения аудитории. Журнал свидетельствует не только о содержании знания, которое в нем напечатано, но и о его авторах и потребителях. Итак, на данном этапе идеология проекта "Гуманитарный ландшафт Москвы" предполагает скорее максимальную широту охвата, нежели строгую и замкнутую очерченность предметного поля и методов исследования.
 

Организационная информация

Кураторами проекта на настоящий момент являются Екатерина Кратасюк и Аркадий Перлов. По мере приближения к исследовательской стадии проекта ожидается подключение Оксаны Гавришиной и Бориса Степанова (а в перспективе также - Льва Дмитриевича Гудкова, Бориса Владимировича Дубина и Натальи Ивановны Кузнецовой).

Оставить информацию о желании участвовать в проекте или получить какие-то дополнительные сведения можно у тьюторов ИЕК. Коллеги из других исследовательских центров, пожалуйста, пишите нам по электронному адресу landshaft@iek.edu.ru.

Если Вы хотите принять участие в работе проекта (например, заявить о теме статьи, курсовой/дипломной работы, или обратить внимание на деятельность одного из гуманитарных центров), пожалуйста, напишите нам.

 

Объявление

Во вторник, 23 декабря, в 431 аудитории, в рамках научного семинара ИЕК, в 17.00 состоится доклад к.и.н., преподавателя кафедры истории и теории культуры факультета музеологии РГГУ Константина Ерусалимского "Воображенный / отсутствующий источник?": возможна ли теория источника в современном гуманитарном знании?
Подробнее >>  

© Институт европейских культур, 1995 - 2003.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.