ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
УЧЕБНЫЕ КУРСЫ
БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК > Программы учебных курсов > Введение в литературоведение

 

Введение в литературоведение

С.Н. Зенкин, кандидат филологических наук

Аннотация

Лекционный курс “Введение в литературоведение (Теория литературы)” рассчитан на преподавание в течение одного учебного семестра (10 лекции; в конце семестра проводится экзамен).

Задача курса - в сжатой форме познакомить слушателей с проблемным полем и исследовательским аппаратом литературоведения с учетом истории и современного состояния дисциплины в отечественной и зарубежной науке.

В курсе рассматривается специфика литературы как предмета научного исследования, место литературоведения в системе других гуманитарных дисциплин. Основные понятия и категории, позволяющие анализировать поэтические и повествовательные структуры художественных произведений, их стилистические особенности, описывать взаимодействие текстов внутри литературы и их связи с внелитературными рядами, обсуждаются с учетом их использования в различных традициях описания литературы. Дается обзор моделей литературной эволюции и наиболее значимых отечественных и зарубежных школ в литературоведении.

Темы лекций

Тема 1. Предпосылки литературоведения как науки. Литературоведение и критика. Литературоведение и риторика. Литературоведение и смежные научные дисциплины: лингвистика, история, психоанализ, эстетика, семиотика, типология культуры. Поэтика и история литературы.

Тема 2. Структурные и функциональные определения литературы. Литература и литературность. Происхождение литературы; литература и фольклор. Литературный факт; соотношение литературы с "бытом". Понятие текста. Дескриптивный и герменевтический подход к тексту.

Тема 3. Роды и жанры литературы. Типология и история жанров. "Формальные" и "содержательные" признаки жанров. Роман как господствующий жанр современной литературы. Жанровое мышление и массовая литература.

Тема 4. Поэзия и проза. Основные системы стихосложения. Поэтический метр. Строфика. Семантика метра.

Тема 5. Повествование. Проблема сюжета. Актантная структура повествовательного текста. Сюжетные функции. Повествовательное время и его трансформации. Точка зрения (фокализация). Диегетические уровни и конструкции.

Тема 6. Проблема поэтического языка. Фигуры речи. Метафора и метонимия. Понятие стиля.

Тема 7. Интерсубъективные отношения в литературе. Автор и герой. Диалогические структуры в литературном тексте. Рецепция художественного текста.

Тема 8. Интердискурсивные отношения в литературе. Литература и идеология. Система кодов в художественном тексте. Проблема "письма".

Тема 9. Интертекстуальные отношения в литературе. Литературная эволюция и ее модели. Литературные направления и школы. Основные направления литературы ХIХ-ХХ вв.

Тема 10. Литературоведческие школы ХIХ-ХХ вв. Культурно-историческая школа. Русский формализм. Социологические школы в литературоведении. Структурализм во Франции и СССР. Постструктурализм и деконструкция.

Приложения

Литература к курсу

© Институт европейских культур, 1995 - 2002.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.