ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
УЧЕБНЫЕ КУРСЫ
БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК > Программы учебных курсов > Методика преподавания истории и теории культуры

 

Методика преподавания истории и теории культуры

Г.И. Зверева, доктор исторических наук, профессор

Аннотация

Курс “Методика преподавания истории и теории культуры” рассчитан на 18 часов аудиторных занятий (включает лекции и семинарские занятия, в конце курса проводится зачет).

Структура и содержание курса органично связаны с дисциплинами профессионально-образовательной программы по культурологии.

Цели курса определяются общей направленностью культурологического образования и потребностью формирования у слушателей навыков преподавательской работы.

Задача курса - показать тесную взаимосвязь методических проблем подготовки культурологов с теоретико-методологическими, историко-культурными и практическими аспектами изучения культуры.

В результате освоения курса слушатели должны свободно ориентироваться в массиве учебной литературы по культурологической тематике, уметь анализировать концепции и методические принципы построения учебных программ и пособий, рассчитанных на преподавание культурологических дисциплин в вузах и школах, должны научиться самостоятельно составлять учебные программы лекционных курсов по истории и теории культуры.

Семинарские занятия по методике преподавания истории и теории культуры ставят целью познакомить слушателей с текстами вузовских учебников и учебных пособий последнего поколения, их жанровыми особенностями, принципами построения, понятийным аппаратом, методическими приемами, рассчитанными на овладение изучаемым предметом. Всесторонний текстуальный анализ учебной литературы для вузов позволяет глубже понять содержание дисциплины “культурология” и специфику ее изучения в контексте разных профессионально-образовательных программ.

Задача семинарских занятий - дать слушателям необходимые навыки практической методической работы как преподавателя культурологии в высшем учебном заведении.

Темы лекций

1. Знание о культуре: дисциплинарные и институциональные аспекты.
Формирование знания о культуре в Новое и Новейшее время. Проблемы профессионализации изучения и описания культуры в социально-гуманитарном знании XIX - XX века. Знание о культуре и сообщество академических гуманитариев.

Направления и школы изучения культуры в высших учебных заведениях: опыт Западной Европы, США, России в XX веке. “Культурология” в пространстве российской высшей школы 90-х годов XX века.

2. Современные учебники и учебные пособия по теории и истории культуры.
Характеристика видов и типов вузовской учебной литературы по культурологии. Определение авторских подходов к изучению культуры.

Анализ избранного авторами понятийно-терминологического аппарата, принципов построения учебников и учебных пособий, научно-справочного и методического обеспечения.

Характеристика современных антологий и хрестоматий по культурологии, истории и теории культуры.

Проблемы изучения исторических свидетельств по истории и теории культуры.

3. Государственные образовательные стандарты по направлению и специальности “культурология”.
Цели и задачи культурологического образования в вузе. Принципы построения Стандартов. Структура и содержание Стандартов по направлению и по специальности “культурология”: общее и особенное. Возможности и приемы использования Стандартов при подготовке учебных курсов по истории и теории культуры.

4. Учебный курс по культурологии.
Определение места курса в профессионально-образовательной программе вуза. Постановка целей и задач курса. Выбор теории и методов изучения предмета. Формирование корпуса категорий, понятий, терминов для курса. Отбор научной и учебно-методической литературы. Формулирование принципов построения курса. Научно-справочный аппарат. Проблемы методического обеспечения курса.

Подготовка Программы учебного курса и контрольных заданий.

Специфика разработки учебных курсов по проблемам истории и теории культуры в средней школе. Курс “Мировая художественная культура”.

5. Учебные программы курсов по культурологии.
Характеристика действующих вузовских учебных Программ по культурологии, истории и теории культуры. Специфика Программ для гуманитарных и технических вузов.

Анализ целевых установок, понятийно-терминологического аппарата, структуры, объема содержания, методического обеспечения вузовских Программ.

6. Методические проблемы чтения курса.
Проблемы формирования лекционного курса по культурологии (истории и теории культуры). Определение теоретико-методологических оснований курса и языка общения с аудиторией. Композиция курса, соотношение проблематики курса и отдельных лекций. Использование методических приемов при чтении курса. Проблемы коммуникации. Формы контроля знаний студентов.

Методические особенности чтения курсов по истории и теории культуры в средней школе. Особенности внеклассной работы с учащимися.

Приложения

Темы семинарских занятий
Литература к курсу

© Институт европейских культур, 1995 - 2002.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.