Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК: Новости > Летняя школа 2010

 

«Россия и Европа: Образы и воображения»

Летняя школа им. Льва Копелева в Москве в 2010 г.

Семинар славистики / Институт русской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского университета (Бохум), Институт европейских культур, Высшая школа европейских культур Российского Государственного Гуманитарного университета (Москва).
 

Предварительные предложения по отдельным проектам

1 проект: Восприятие Советской России и Европы глазами русских и европейских интеллектуалов в 1920-1930 годы.

2 проект: «Мы видим лицо Европы». Границы восприятия «Запада» в документальном кинематографе СССР и в советской журналистике 1930 годов.

3 проект: «Мы ненавидим запад, во всем ему подражая...» Восприятие «Запада» в сфере культуры повседневности (мода, дизайн, стиль жизни и т.д.) во время холодной войны (1945-1991 гг.)

4 проект: «Чужой как общая угроза». Актуальные образы и дискурсы ислама и исламизма в немецких, российских и других европейских медиа.

5 проект: «Человек - это звучит гордо, или кто мы в рекламном мире?» «Немцы», «русские» и другие «европейцы» в репрезентации рекламы новейшего времени.

6 проект: Развитие концепции «русских» в фильмах о Джеймсе Бонде. Метаморфозы грандиозного клише.

7 проект: «Русские» и «немцы» в немецком и советском художественном кино (1950-1990 гг.) о Великой Отечественной войне.
 

Учебные цели

Во время рабочих семинаров студенты должны не только исследовать медиальные образы Своего и Другого с их характерными структурами и намерениями, но и отрефлектировать свои собственные межкультурные представления. В качестве результата семинаров студенты должны провести совместную презентацию своих исследований.
 

Формы работы

Летняя школа включает в себя проведение трех экспертных семинаров, мастер-классов, работу малых студенческих групп, презентацию и обсуждение результатов, а также дидактическое сопровождение этой групповой работы. В частности, предусмотрены следующие проектные фазы:

Проектная фаза 1: трехдневный экспертный семинар, на котором вводится конкретная тематическая и методическая проблематика: Обращение с Чужим, Основы визуальной коммуникации и т. д.).

Проектная фаза 2: групповая работа (5 дней), в рамках которой отдельные рабочие группы со смешанным международным составом получают конкретные задания. Групповая работа поддерживается экспертами в различных областях гуманитарного знания.

Проектная фаза 3: Однодневное пленарное заседание для презентации и обсуждения результатов проектных групп.

Проектная фаза 4: Заключительный двухдневный экспертный семинар для оценки результатов и профилирования дальнейших исследовательских и учебных задач.

Кроме этого, в Москве предусмотрено проведение связанных с темой Летней школы учебных экскурсий.
 

Время и место проведения

Международная немецко-российская летняя школа пройдет в Москве с 10 по 26 сентября 2010 г. Она организуется и проводится Семинаром славистики / Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского университета (Бохум, ФРГ) и Высшей школой европейских культур Российского Государственного Гуманитарного университета (Москва). Рабочими языками летней школы являются русский и немецкий.
 

Программа Летней школы

Программа Летней школы 2010 >>

© Институт европейских культур, 1995 - 2010
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001