ИЕК: Новости > Культура русского плаката и визуальная коммуникация

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается семинар д-ра Клауса Вашика, директора Высшей школы европейских культур

Культура русского плаката и визуальная коммуникация

Д-р Вашик автор целого ряда книг и статей о таком художественном явлении в русской культуре как русский плакат. Д-р Вашик неоднократно был участником и организатором выставок русского плаката за рубежом.

Семинар будет проводиться с 8 по 18 сентября в 163 ауд. (корпус 6) на русском языке.

Семинар сопровождается активным применением мультимедийных средств. В нем преследуется цель проанализировать основные аспекты визуальной пропаганды в России и Советском Союзе на основе использования массового мультимедийного средства - плаката. В семинаре рассматриваются способы применения плаката советскими органами пропаганды. Наряду с политической точкой зрения плакат будет исследоваться и с точки зрения его коммуникационного и агитационно-технического потенциала, что позволяло плакату выполнять функции воспитания и убеждения (агитации). Кроме этого будут подробно рассмотрены отдельные пропагандистские компании и проанализирована степень их воздействия на массы. На семинаре также будет сделан обширный обзор различных видов плаката (политический плакат, рекламный плакат, киноплакат, выставочный плакат) и их исторического развития. Семинар рассчитан на студентов, обладающих базовым знанием российской и советской истории ХХ века.

Особое внимание в семинарской работе будет уделено электронным средствам (мультимедийным DVD и сайту www.russianposter.ru).

Литература по теме

Обширный информационный материал на сайте www.russianposter.ru (на русском и немецком языке).