Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК: Новости > Первая Международная Летняя школа МКИЕК > Информация по планированию

 
Информация по планированию Международной Летней школы Института Лотмана, ИЕК, ТНУ и МКИЕК

«Русская мечта о юге». Концепция Крыма в русской культуре XIX и XX веков

Место проведения: Симферополь/Ласпи (Крым, Украина)
Сроки проведения: 19.08.2006 - 02.09.2006

Школа состоит из 3 частей:

  1. Компактные (однодневные) семинары (по 3 пары / 6 академ. часов) в день на базе Таврического университета, размещение в студенческих общежитиях в Симферополе
    • Вводный блок: (К. Вашик): Пространство и значение. Контуры и парадигмы геокультурологии
    • Семинар по истории: Переломы в истории Крыма XIX и XX вв. и их значение для «культурного текста» Крыма (П.Н. Марциновский, ТНУ)
    • Семинар по литературе: Осмысление Крыма русской литературой XIX и XX вв. (Казарин, ТНУ)
    • Семинар по архитектуре и культуре повседневности Крыма: «Между роскошью и болезней». Крым на пути в современность XX века (Л.С. Моисеенкова, ТНУ)
  2. Проектные (однодневные) экскурсии (размещение в Симферополе):
    Все эксурсии тематически тесно связаны с семинарами в ТНУ, а также со студенческими проектами (см. ниже).
    • Старый Крым (Грин) - Коктебель (Волошин)
    • Ялта (дом Чехова) - Ливадия
    • Гурзуф (по следам Пушкина) - Массандра
    • Бахчисарай - Мангуп (после этой экскурсии вечером переезд в Ласпи)
  3. Отдых и студенческие проекты (5 + 1) в Ласпи:

    Предполагаются следующие проекты, которые должны быть подготовлены отдельными группами студентов (по принципу университета/партнера) еще до приезда в Крым. Проект - это разработанная тема, которая будет представлена данной группой в виде отдельных докладов, презентации, организации групповой работы (в Ласпи) и т. д. с использованием традиционных и мультимедийных технологий. Каждая группа берет на себя одну тему (см. список предложений) и самостоятельно организует занятие по этой теме в Ласпи. Продолжительность занятия: 4 академ. часа с перерывом на 30 мин. (утреннее занятие). Вечером дополнительно будут предлагаться отдельные дискуссионные кружки на актуальные темы Крымской культуры, политики, повседневности.

    Список предлагаемых тем проектов (список может быть изменен/дополнен по желанию участников до 30.05.2006)

    1. «Немецкий Крым». Политические, идеологические, экономические и военные аспекты Крыма («Готенгау») 1941 - 1944 (эту тему берет на себя немецкая группа)
    2. «Преображение Крыма». Крымские мотивы в русском искусстве конца XIX, начала XX веков
    3. «Места памяти или туристическая индустрия?» Историческое знание и сознание в сегодняшнем Крыму
    4. «Крым против Москва/Петербург». Существует ли «Крымский текст» в русской и российской литературе?
    5. «Лекарство Крым». Крым как «компенсация» и «терапия» в совесткой действительности XX века (от жизни советской элиты до пролетарских здравниц)
    6. «Наш Крым». Проект самодокументации нашей Летней школы. (Смешанные проектные группы из всех стран/мест по документации самой школы). Этот проект осуществляется во время школы, его результаты будут представлены в последний день школы в качестве студенческого итога.
    По поводу материалов для подготовки студентов к этим проектам советую обращаться к русскому или Крымскому Интернету, традиционным ресурсам.
К вопросу режиссуры

Каждый партнер МКИЕК выберет себе одну тему по списку или предлагает новую, которая интересует данную группу участников. Вся необходимая для показа или проведения занятий техника (видео, компьютер/ноутбук, проектор и т.д.) должна быть обозначена заранее.

Каждый день (10-13) будет проходить занятие по одному проекту, исходя из 6 дней пребывания в Ласпи. Эти занятие могут осуществляться в самых разнообразных формах микродокладов, PowerPoint, ролевых игр, с проектором или транспарантами, с предусмотренными рабочими группами и т.д. Важно одно: сама группа должна вести это занятие (с помощью члена МКИЕК, если нужно), его модерировать, но обязательно с учетом, что у нас - международная школа с иностранными студентами (русский язык и скорость говорения!!!).

У нас 7 групп, если считать две Вологодские группы одной, но под вопросом еще Миланская группа. Та группа, которая, может быть, останется без проекта (подготовленного еще дома), должна взять на себя руководящую роль по последнему проекту (документация школы). Если у нас будут все 7 групп, то просим выбрать еще одну тему. Мы организуем ее дополнительный показ.

Участники: макс. 50.

Симферопольская группа студентов не будет принимать участие в автобусных экскурсиях. Необходимо сообщить до 15 мая о наличии свободных мест. Мы их тогда передадим туда, где большой спрос. То же самое, если члены МКИЕК не приедут на школу.
 

Оргвопросы, размещение и питание

Школа начинается и заканчивается в Симферополе в определенный день (и час). Для облегчения встреч и проводов будет назначен пункт встречи, где все участники, включая членов МКИЕК, должны собираться.

Размещение во время первой и второй частей школы будет в общежитиях ТНУ. Питание будет организовано в известной отличным качеством студенческой столовой ТНУ.

Размещение в Ласпи: Это очень красивый детский лагерь, где во время школы не будет детских групп. Наша школа будет там в это время одна. Есть парк, летняя и зимняя столовые, большой пляж, тихое и очень чистое море. Условия студенчески-простые. Размещение студентов в 2-местных номерах, членов МКИЕК в 1-местных (при небольшой доплате).

Вся школа будет размещена в 2 павильонах (примерно по 30 чел.) Удобства в коридоре. Комнаты чистые, светлые, но простые. Павильоны совсем недалеко от моря, где будут всякие водные аттракционы (банан, лодки и пр.) Планируется дополнительная экскурсия из Ласпи в Севастополь (Сапун-гора, связь с первым студенческим проектом) и экскурсия на катере.

Питание (трехразовое) экологически чистое, не детское. Есть в лагере продмагазин, телефон-автомат.
 

© Институт европейских культур, 1995 - 2008
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001