Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК: Новости > Отчет о стажировке
Назад на страницу новостей
Германия осенью

Октябрь оказался удивительно плодотворным месяцем для восьми слушателей второго курса и троих тьюторов Института европейских культур. Они были направлены на месячную стажировку в Бохум (Германия), в Рурский университет, который является одним из учредителей ИЕК.

В программу стажировки было включено несколько крупных "блоков":

  • Слушатели и тьюторы ИЕК приняли участие в трехдневной конференции "Культура и власть", организованной Институтом русской и советской культуры имени Лотмана Рурского университета и Ассоциацией исследователей российской истории АИРО-XX. На конференции обсуждались как проблемы исторической славистики, так и более широкий круг вопросов, связанных с границами дискурсивной власти.
  • Две недели молодые исследователи работали в многочисленных библиотеках Рурского университета над своими дипломными проектами, читали и ксерокопировали современную теоретическую литературу.
  • Последняя неделя была посвящена превращению русских студентов в "современных цицеронов". Управляющий делами Института русской и советской культуры доктор Клаус Вашик провел с ними интенсивный семинар по практической риторике. Ежедневные публичные выступления, участие в игровых политических дебатах и съемка всего происходящего на видеокамеру отлично подготовили слушателей ИЕК к нелегким будням научного работника, выступающего на конференциях и читающего лекции.

Надо ли говорить, что и путешествия по Германии, и знакомство с самыми разными сторонами жизни современной Европы, и общение с немецкими друзьями оказались не менее важны для российских студентов, изучающих европейскую культуру, чем учебные занятия. Стажировка в Германии стала для них событием, расширившим и культурный, и исследовательский, и человеческий горизонты.

© Институт европейских культур, 1995 - 2008
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001