ПЕРЛОВ
Аркадий Марксович

Кандидат исторических наук (1999), тьютор и преподаватель Института европейских культур (1995).

Окончил исторический факультет МГУ (каф. истории средних веков). Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Представления Рудольфа Фульдского о власти в контексте политической и культурной действительности середины IX века". Области интересов: философия и современная философия, теоретическая социология, социология и философия власти, теория науки, методология гуманитарных исследований (в частности, истории и культурологически-философской рефлексии). Области специального интереса: 1) проблема рациональности (как когнитивной философской категории) и ее когнитивных и некогнитивных ограничений, единственности или множественности способов порождения философских смыслов; 2) проблема субъективности как конструктивного параметра гуманитарного исследования; возможности гносеологической и социологической "амнистии" концепта исследовательской субъективности. В Институте европейских культур с момента основания (1995 г.) С 1996 г. ведет семинары, а с 1998 г. - также и лекции по предмету "Методология гуманитарного знания" (варианты названий лекционных курсов: "Основные стратегии гуманитарного знания", "Введение в историю гуманитарной гносеологии"; семинарские занятия сопровождали читавшиеся В.П. Филатовым и О.Б. Вайнштейн лекционные курсы в рамках предмета "Методология гуманитарного знания"; с 2000 г. семинары первого семестра соответствуют курсу Н.И. Кузнецовой "История науки"). Ведет дипломный спецсеминар второго курса ИЕК "Проблемы философии и социологии", в качестве тьютора пытается курировать вопросы, связанные с философским блоком дисциплин. Участвует в разработке и поддержании сайта Института европейских культур. Читает курс "Основные стратегии гуманитарного знания" на II курсе факультета музеологии РГГУ. Автор около 20 работ.

Основные публикации:


1. Пресвитер Рудольф и его место в фульдской историографической традиции // Средние века. Вып. 60. М., 1998.
2. Концепт нормативности (регламентации поведения извне) в текстах Рудольфа Фульдского: постановка проблемы // Наука о культуре: итоги и перспективы. Научно-информационный сборник. Вып. 5. Проблемы восприятия мира в средневековой культуре. М., 1998.
3. "Дрей". "Идеальный тип" // Современная западная философия. М., 1998.
4. Об одном из возможных взглядов на сравнительно современную историографию // Круг идей: историческая информатика на пороге XXI века. М., 1999.
5. "Чтение" // Энциклопедия культурной антропологии. (В печати).
6. Рациональность и постмодернизм: опыт интеллектуальной истории современности // Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории. М., 2000.