Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК > Блок-лекции > Современные модели образования

 

Современные модели образования

Руководитель: Карл Аймермахер (Институт русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана, Бохум, Германия)
 

Программа блок-семинара

23 сентября в рамках блок-семинара состоялась вводная дискуссия К. Аймермахера со студентами ИЕК. Речь шла о понимании в России термина "образование" и его основных характеристиках. В последовавшей затем лекции освещалось соотношение между российской и немецкой системами университетского образования.

Второй день занятий был посвящен специфике американской модели высшего образования с ее принципами разделения бакалавриата и магистратуры и свободного выбора студентами курсов в рамках определенных модулей. Проф. Аймермахер говорил о Болонском соглашении (1999), в соответствии с которым в странах ЕС будет постепенно введена американская система "двухступенчатого" образования, получат широкое распространение степени бакалавра и магистра. Стажер ИЕК Давид Рифф рассказал о собственном опыте обучения в американском университете.

25 сентября состоялся доклад представителя Союза Фондов Германии, г-на доктора Хайнца-Руди Шпигеля о системе поддержки науки и образования в Германии и о сложившейся там практике негосударственного финансирования науки и образования из частных фондов. В заключительной части семинара прошла дискуссия, подводившая итог размышлениям участников семинара о возможности, необходимости и особенностях трансляции в Россию старых и новых (американизированных) характеристик европейской системы высшего образования. С развернутыми репликами выступили многие участники семинара. Зам. директора ИЕК Д.П.Бак подчеркнул, что в России по прежнему господствуют традиции жесткого регулирования образовательных программ с помощью системы государственных стандартов. В этих условиях попытки следовать основным принципам Болонского процесса выглядят достаточно утопичными.

© Институт европейских культур, 1995 - 2008
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001