ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АКАДЕМИЯХ 1 ЛЕТНЯЯ АКАДЕМИЯ 1999 2 ЛЕТНЯЯ АКАДЕМИЯ 2000 3 ЗИМНЯЯ АКАДЕМИЯ 2001
4 ЗИМНЯЯ АКАДЕМИЯ 2004 5 ЛЕТНЯЯ АКАДЕМИЯ 2005 ПУБЛИКАЦИИ ФОТОАЛЬБОМ
ИЕК > Информация об Академиях > Летняя Академия "Россия, Европа и ислам" (2005)

 

ЛЕТНЯЯ АКАДЕМИЯ «РОССИЯ, ЕВРОПА И ИСЛАМ: КОНЦЕПЦИИ "СВОЕГО И ЧУЖОГО"»

Форос, 25 сентября - 3 октября 2005 г.

С 25 сентября по 3 октября 2005 года в Форосе (Крым) Международный консорциум по изучению европейских культур (МКИЕК) проводил занятия 5-й летней научно-образовательной Академии на тему:

Россия, Европа и ислам: концепции «своего и чужого»

В работе академии приняли участие ведущие специалисты, а также преподаватели, студенты и аспиранты из России, Украины, Германии и Австрии.

Первый мастер-класс был посвящён теме: «Философские и социокультурные основания Своего и Чужого». Работу мастер-класса вёл д-р Бернард Вальденфельс (профессор Рурского Университета, Бохум).

Узловыми проблемами выступлений и полемики по теме стали: категории Чужого в западном мышлении; парадоксы опыта чужого: доступность недоступного, сопричастность несопричастного; интерсубъективные и межкультурные переплетения Своего и Чужого; вражда и насилие по отношению к Чужому.

В развитие темы мастер-класса выступили д-р Михаэль Хагермайстер (Европейский Университет «Viadrina», Франкфурт на Одере) с докладом «Критика современности и "Запада" в постсоветской России, д-р Анне Хартманн (Рурский Университет, Бохум) с докладом «Границы в головах - Россия в Европе / Россия и Европа», Ульрих Шмид (Рурский университет, Бохум) с докладом «Проект "Россия в столкновении культур": проблемы имагологии и методологические подходы», а также Борис Степанов (кандидат культурологии, Институт европейских культур, Москва) с докладом «Евразийство - опыт реабилитации незападных культур».

Ведущим второго мастер-класса по теме «Россия, Европа и ислам: притяжение или отторжение? Исторические измерения социо-культурного сосуществования» выступил д-р Виталий Шеремет (профессор, главный научный сотрудник ИВ РАН, академик РАЕН).

Основные проблемные узлы мастер-класса были связаны с имагологическими парадигмами в хроно-географическом пространстве взаимодействия мира ислама и мира Запада, с эволюцией форм взаимного восприятия в горизонте формирования общих ценностей. Особый аспект темы, вызвавший острую дискуссию, был обозначен как конфессиональные и социо-культурные формы отторжения и поглощения исламом Запада. При этом исламский фундаментализм и проявления экстремизма анализировались в контексте запаздывающей реакции на колониальный динамизм индустриальной эпохи и как вызов информационному обществу.

Ведущими третьего мастер-класса на тему: «Россия и ислам в "борьбе культур". Актуальность конфликтного соседства» выступили Людмила Гатагова (кандидат исторических наук, ИРИ РАН) и Рустам Шукуров (кандидат исторических наук, Исторический факультет МГУ).

Проблемное поле мастер-класса формировалось как серия case-studies, связанных единой темой апроприации (освоения) «чужого» в динамичном межкультурном взаимодействии христианского и мусульманского миров.

Прецеденты взаимодействий и их базовые предпосылки рассматривались в контексте диахронии таких сложных явлений, как исламофобия и христианофобия. Сравнительная оценка парадигм функционирования коммуникативных потоков между культурами прояснялась на примере таких «контактных зон», как Византийская империя и арабский халифат, Российская империя в эпоху Кавказской войны, Советская Россия начала 1920-х годов и постсоветское пространство (Россия и страны СНГ).

В ходе работы мастер-классов проводились «круглые столы», подиумные дискуссии и «ток-шоу» с участием как мастеров-ведущих, так и слушателей Академии.

Итоги 5-й летней Академии станут отправной точкой дальнейшей работы МКИЕК над масштабной исследовательской темой «Европа и Россия в столкновении культур».

© Институт европейских культур, 1995 - 2005
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001